Разновидности слоек: сладкие слойки с вареньем, яблоками

Лакомства из слоеного теста уже давно завоевали признание у сладкоежек. Они воздушные, мягкие, эластичные, пышные, разных размеров, форм, сладкие и соленые, с начинкой внутри или снаружи. Современные разновидности слоек способны удовлетворить запросы даже самых взыскательных покупателей.

Первые аналоги слоеной выпечки появились ещё в средние века. Причем они всего лишь стали результатом кондитерской оплошности. Юный помощник кондитера случайно добавил в тесто из муки и воды масло, а затем раскатал его несколько раз. Испеченный хлеб получился высоким, легким, слоистым и необычайно вкусным, что не могло не порадовать создателя. Долгое время он пытался сохранить рецепт в тайне, однако, к счастью, ему это не удалось, и сегодня каждый из нас может с удовольствием лакомиться вкусными слоечками.

Какие разновидности слоек существуют?

Современные кондитеры пошли намного дальше своего предшественника, в результате чего появилось множество разновидностей теста и изделий из него. Изготовленные из слоеного теста лакомства отличаются разнообразием вкусов, форм, размеров, начинок. Есть слойки с вареньем и шоколадом, фруктами и мясом, сухофруктами и кремом.

Существует масса разновидностей слоеного теста – дрожжевое и бездрожжевое, творожное и сливочное. Оно стало основой для таких всемирно известных блюд как французские круассаны, торт Наполеон, грузинские хачапури, азербайджанская пахлава.

В отличие от первооткрывателя слоек, его последователи признают, что приготовление качественного слоеного теста – задача не из простых. Раскатка слоев с соблюдением температур и содержания жира – целое искусство. Вознаграждением тому – потрясающие слойки с яблоками, вишнями, творогом, кремом, сгущенным молоком, маком, сахарной пудрой.

Ново-баварский хлебозавод производит пышные и хрустящие слоечки разных форм:

  • квадратные и прямоугольные;
  • овальные;
  • фигурные;
  • треугольные.

Отличаются они и по количеству слоев. Не существует единого определения, сколько слоев должно быть у теста, есть как невысокие изделия из 16-60 слоев, так и довольно многослойные лакомства вплоть о 256 слоев.