Быстрый мастер-класс: как приготовить вкусную шарлотку

Шуршащая опадающей листвой осень – самое время для приготовления яблочного пирога. Он дарит тепло и уют в промозглый осенний день, наполняя дом ароматом печеных яблок и нежного бисквита. Рецептов, как приготовить шарлотку, существует огромное множество. Каждая хозяйка добавляет в пирог капельку своей фантазии, чтобы получить еще более вкусное, необычное, воздушное и ароматное изделие.

Немного из истории шарлотки

За всеми экспериментами оригинальный рецепт шарлотки несколько затерялся. И мы предлагаем немного погрузиться в историю её создания. Изначально шарлоткой в Англии именовалось кондитерское изделие, больше похожее на пудинг или хлебно-фруктовую запеканку. В ней слои яблок чередовались с черствым пшеничным хлебом, размоченным в яичной смеси. Подавалось блюдо с взбитыми сливками либо мороженым. Далеко не каждая хозяйка могла правильно приготовить шарлотку с яблоками, поэтому блюдо считалось элитным и аристократичным.

Происхождение его названия доподлинно неизвестно. Одна версия рассказывает о поваре, влюбленном в даму по имени Шарлотта, другая – о королеве Шарлотте, разводившей яблочные сады, а третья – о древнеанглийском слове charlyt, означающем блюдо из взбитых яиц, сахара, молока.

Современная шарлотка – лучшие рецепты

В отличие от фруктового пудинга, современная шарлотка готовится чрезвычайно просто. Даже ребенок сможет освоить лучший рецепт шарлотки, основу которого всегда составляют мука, яйца, сахар, фрукты. Все ингредиенты взбиваются, фрукты (как правило, кислые сорта яблок) режутся на кусочки и заливаются яично-мучной смесью. Классическая современная шарлотка готова.

Более продвинутые кондитеры и хозяйки с богатой кулинарной фантазией могут экспериментировать с составом теста, добавляя в него разрыхлитель для пышности, заменяя часть муки крахмалом, взбивая по отдельности желтки и белки.

Достойным решением также станет декорирование пирога. Готовую шарлотку можно украсить сверху кремом, фруктами, глазурью, создав настоящий кондитерский шедевр из простейшего яблочного пирога. Конечно, в таком случае приготовление яблочной шарлотки займет гораздо больше времени, но результат, безусловно, окажется стоящим!