Калорийность хлеба

Как говорит пословица – хлеб всему голова. Мы настолько привыкли к хлебу, что не один прием пищи не обходится без него. Но бытует мнение, что лучше употреблять хлеб ржаной, калорийность (1 кусок) которого меньше чем у белого.

Черный хлеб, его польза и вред

С давних времен он считается главным продуктом на столе, в особенности на территории бывшей Российской империи. Наши предки употребляли его, так как он очень питателен. Помимо большого количества мяса они постоянно ели хлеб, так как работали много, и им необходима была энергия.

На данный момент, многие люди перешли на пшенично ржаной хлеб, калорийность которого меньше чем у белого. Диетологи всего мира утверждают, что продукт из отрубей полезнее, чем привычный нам пшеничный. Так же он лучше усваивается в организме и дает больше энергии.

Такую репутацию черный хлеб заслужил следующими факторами:

  1. Содержит в себе много клетчатки. Она в свою очередь благоприятно влияет на кишечник и на весь ЖКТ.
  2. Калорий в разы меньше чем у белого. Весь ржаной хлеб, польза и калорийность которого обусловлена изготовлением из отрубей, придаст вам заряд энергии на целый день. Низкая калорийность поможет вам похудеть, не теряя при этом заряда сил. Но всего должно быть в меру, чрезмерное употребление его чревато последствиями, так как в нем есть сахар и дрожжи.
  3. Благодаря материалу изготовления сохраняет большинство минералов и витаминов, в отличие от пшеничного. Ржаной хлеб калорийность польза, которую он приносит, дает необходимый запас сил и энергии.
  4. Содержит большое количество магния и железа. В некоторых случаях врачи прописывают такой продукт беременным и маленьким детям. Так же черный хлеб рекомендуем к употреблению диабетикам и людям с низким иммунитетом.

Итак, ржаной хлеб, чем полезен, разобрались, теперь скажем пару слов о его вреде. Как бы ни был полезен продукт, он имеет некоторые противопоказания. Его нельзя употреблять:

  1. Язвенникам. Продукт будет раздражать стенки желудка, так как сам состоит из кислой среды.
  2. Людям с повышенной кислотностью. Такой продукт в сочетании с молоком или мясом вызовет изжогу.
  3. Людям с медленным пищеварением. Так как он переваривается долго, то может спровоцировать остановку желудка.