Праздничный каравай

Каждая хозяйка выпекает иногда хлеб дома, но не все знают, как испечь каравай для торжества. Ведь главное в каравае не только вкус, но и внешний вид. Оригинально украшенный каравай привнесет торжеству праздничную необычную нотку. Красивый праздничный каравай «Верность» - это неотъемлемый атрибут свадебного торжества.

После приготовления теста ему необходимо дать подойти. В это время можно заняться приготовлением украшения для декора будущего изделия. Для него тесто делают пресное, в результате оно должно быть тугое и упругое. Украшенный праздничный каравай «Достаток» подарит незабываемые впечатления вашим близким и знакомым.

Декор для каравая

Чаще всего на верху каравая сооружают солонку. Ее соорудить не составит никакого труда. Солонкой украшают свадебные или караваи для встречи гостей. Для того, чтобы сделать солонку необходимо: вырезать из раскатанного теста полосу и разделить ее на три части. Затем из полосок сплетите косичку. После чего соедините два конца вместе. Еще во времена Древней Руси праздник с караваем стал неотъемлемой частью торжества.

Каравай можно украсить также и ромашкой. Для этого необходимо сделать кружок небольшого размера по краям необходимо сделать глубокие разрезы по диаметру и затем придать им форму лепестка. Таким образом, получится цветок. Чтобы он был объемный, необходимо сделать еще один цветок и положить одни на один.

Очень часто на каравае можно встретить фигуру аквилегию. Ее сделать не тяжело, для этого нужно: раскатать тесто и вырезать из него пять кругов, каждый сложить пополам и затем выложить из них круг. Каравай – праздничная выпечка, которая изготавливается не каждое торжество. Каждый из них символизирует определенное событие.

После того как тесто подошло, его следует подготовить к выпеканию. Для этого скатайте его в шар и положите в форму для выпекания, предварительно украсив заготовленными фигурками. Печь его необходимо при температуре 180 градусов. Фигурки можно прилепить и не сразу, а за 15 минут до готовности изделия. В таком случае они получатся светлее. Крепят украшения с помощью сырого яйца. Если соблюдать все оговоренные этапы приготовления, то каравай получится незабываемо красивый.